Objekt Nr: 210-1

Porzellan Teeservice für 6 Personen, Japan, wohl 1920er Jahre

Erhältlich für: € 300,-

Porzellan weiß, Überglasur Bemalung, teils im Relief, Darstellung von sitzendem Paar sowie Drachenmotiv, Handhaben in Form von Drachen. Bestehend aus 6 Teetassen + Untertassen, 6 Kuchenteller Ø 17cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne H. 18cm, je mit Deckel. Alle Tassen mit Lithophanie Bildnis einer Geisha am Boden. Unterseite je Herstellerstempel mit aufgehender Sonne. Wohl Anfang 20. Jh. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren, Malerei an wenigen Stellen mit Farbabplatzern, intakt.